Как правильно сделать разрешение только на временный выезд?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как быть вот в такой ситуации: Я гражданин РФ, но работаю в Казахстане по трудовой визе. С женой в разводе. Вижусь с ребенком раз в год на территории бывшей супруги. Вывозить ребенка в Казахстан ко мне в гости ( так же в Казахстане живут мои родители) она не дает. Сейчас требует от меня разрешение на выезд ребенка за границу (отдых в Европе). Боюсь что может увезти на пмж в Германию. Скажите пожалуйста можно ли увезти ребенка на пмж по разрешению выезда на отдых. Как правильно сделать разрешение только на временный выезд. И вообще имею ли я и мои родители право брать ребенка временно в Казахстан? Большое спасибо за помощь!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

1. Обращайтесь в суд с иском о порядке общения с ребенком. В таком иске вы можете установить не только порядок вашего общения, но и режим общения бабушек-дедушек с внуком.

2. На ПМЖ нельзя увести ребенка таким образом. Германия очень бюрократизированная страна, там с ПМЖ вообще не все так просто.

3. Как правильно сделать разрешение знает нотариус. Главное-четко обьяснить ему, что вы хотите разрешить.