Как избежать выплаты налога от продажи недвижимости?

Здравствуйте. Моя мама унаследовала право собственности на дом в Оренбургской области, который продала только что. 2,5 года как вступила в наследство. Подскажите, пожалуйста, как нам избежать подоходного налога? Дом продан за 1180т.р.Мама пенсионерка. В договоре цена не менялась. На днях я (её дочь) собираюсь брать жильё в Самаре за меньшую сумму. Если его оформить на маму( по доверенности, выехать в Самару не может), поможет ли это избежать налога?. Спасибо

, Елена, г. Бузулук
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, исходя из Вашего вопроса следует, что Ваша мама вступила в наследство и оформила право собственности на дом 2,5 года назад, следовательно для Вас действуют правила налогового вычета действующий до внесения изменений в налоговый кодекс.
Имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ):
Распространяется на Жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики или земельные участки или доли (долей) в указанном имуществе
Размер имущественного налогового вычета измеряется двумя способами:
1. В размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей
2. Либо вместо вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества
Следовательно, если Ваша мама получила квартиру в наследство, то имущественный налоговый вычет она получит только на сумму 1 млн.р. Поэтому налог составит 13 % от 180 тысяч рублей = 24300 рублей.
Однако если у Вас или у Вашей имеется официальная заработная плата, то при приобретении квартиры Вы имеете право подать на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, не превышающем 2 000 000 рублей

Для более подробной информации рекомендую Вам обратится к юристам нашей компании.