Как изменить порядок исполнения Постановления о взыскании задолженности?

Доброго времени суток!

Извините. Небольшая предистория.

Сын взял кредит. Пока работал, оплачивал. Затем работу потерял. Какое-то время пытался устроиться. Но, у нас в Сочи, как известно, с этим серьезная проблема – не так-то и просто работу найти.

Решил поискать счастья в Краснодаре. Город побольше. Возможностей, соответственно, тоже. Уехал. Снял квартиру. Устраивался. Но по разным причинам увольнялся. Основная причина – нежелание работодателей трудоустраивать официально. Перебивался нерегулярными заработками. Всё, что зарабатывал уходило на питание и оплату съемной квартиры.

Кредит оплачивать, естественно, не мог. Несколько раз обращался в банк с просьбой дать каникулы, либо существенно снизить платеж. Ни того, ни другого так и не добился. Вместо этого из банка поступило два или три письма с предупреждением в случае неоплаты передать дело в суд. Обратился за консультацией к местным юристам. Ему посоветовали дождаться суда.

Тем временем нашлась, наконец, нормальная работа в приличной организации, где всё в белую и полный соцпакет.

Суть дела.

Суд состоялся летом прошлого года. Однако, сына, почему-то, об этом не известили.

О нём он узнал в эту субботу 8.07.17г. Пришло письмо (обычное) из районного отдела судебных приставов о возбуждении исполнительного производства. В нём также предписано в 5-дневный срок погасить задолженность, а в случае неисполнения – санкции.

В понедельник 10.07.17г. в 9.00ч. сын прибыл из Краснодара в Сочи, чтобы объяснить приставу, что сумма настолько велика, что он не в состоянии выплатить её единовременно, и готов её оплачивать частями. Имущества никакого еще не нажил. Однако, у него есть официальная работа, на которой платят официальную зарплату полностью и без задержек и попросил удерживать долг из зарплаты. На что пристав сказал, чтобы он факсом переправил ему справку с места работы и номер счета, на который зарплата перечисляется. Весь разговор был очень коротким, буквально на ногах.

И для меня, например, такое поведение весьма странно. Ведь этот пристав, судя по его отношению к разговору, может тут же и забыть о нём. Или отправленный факс может просто не попасть ему в руки. И, увидев невыполнение должником п.2 своего Постановления, может начать применять санкции.

Факс с данными сын уже отправил. Но нет никакого фактического подтверждения, что он дошел и принят к исполнению.

В связи с чем у меня вопрос.

Скажите, как здесь подстраховаться? Отправить всё то же по почте заказным письмом с уведомлением? И как выразить просьбу об исполнении данного Постановления путем удержания из зарплаты? Приложить какое-то заявление? Есть какая-то установленная форма или пишется в вольном стиле? И должен ли быть от пристава какой-то ответ о том, что порядок исполнения взыскания долга изменен (т.е. не единовременный, а путем удержания из ЗП)?

  • 20170708_114524 — копия
    .jpg
  • 20170708_114609 — копия
    .jpg
  • 20170708_114524 — коп
    .jpg
Уточнение от клиента

Отправить всё то

Уточнение от клиента

Большое спасибо всем за активное и предметное обсуждение!

Благодаря полученной консультации достигнута определенная ясность сути вопроса и возможной последовательности дальнейших действий.

, Василий, г. Сочи
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Суд состоялся летом прошлого года. Однако, сына, почему-то, его об этом не известили.

Василий

Ответчика в любом случае суд обязан извещать о том, что рассматривается дело. Тем более, что дело рассматривалось в порядке искового, а не приказного производства. Решение суда Ваш сын вправе обжаловать. Но это при условии, что он проживал по месту регистрации, а почту кто-то получал. То есть, если суд не направил ему извещение, судебную повестку. Если это так, то с участием представителя можно в разы снизить размер взыскиваемой суммы. Но для этого следует знакомиться с документами, кредитным договором, графиком, историей погашения кредита. Допускаю, что по ряду платежей, а в данном случае срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому (ст. 200 ГК РФ) он (срок исковой давности) пропущен истцом. Но так как никакого заявления от ответчика в суде не было, то взыскали полностью всю сумму. Кроме этого на основании ст. 333 ГК РФ можно снизить размер неустойки, обычно она не маленькая.

Теперь относительно исполнения решения суда. Если обжаловать решение суда сын не будет, то максимальный размер удержаний от его доходов — 50 %. И если у него нет в собственности никакого недвижимого или движимого имущества, то более чем 50 % от заработной платы он и не должен уплачивать по исполнительным документам. Если есть накопления на счетах, то могут арестовать и обратить взыскание, поэтому лучше обналичить, пока не наложен арест на счета.

Относительно имущества. Уточните вопрос, какое есть имущество, на которое может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ). А не может быть оно обращено на следующее имущество.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Скажите, как здесь подстраховаться? Отправить всё то же по почте заказным письмом с уведомлением? И как выразить просьбу об исполнении данного Постановления путем удержания из зарплаты? Приложить какое-то заявление? Есть какая-то установленная форма или пишется в вольном стиле? И должен ли быть от пристава какой-то ответ о том, что порядок исполнения взыскания долга изменен (т.е. не единовременный, а путем удержания из ЗП)?

Василий

Пристав и так будет удерживать из заработной платы ежемесячно, не более 50 %. Никакой способ исполнения решения суда Вашему сыну НЕ нужен. Единовременно с него могли бы удержать задолженность, если бы у него были деньги на счетах, имущество, которое можно было бы арестовать и подвергнуть взысканию (продать с торгов). Всю переписку с приставами пусть сохраняет и общается только письменно. Отправляет справку заказным письмом с уведомлением о вручении.

Факс с данными сын уже отправил.

Василий

Отправка по факсу — это уже доказательство.

В понедельник 10.07.17г. в 9.00ч. сын прибыл из Краснодара в Сочи, чтобы объяснить приставу, что сумма настолько велика, что он не в состоянии выплатить её единовременно, и готов её оплачивать частями. Имущества никакого еще не нажил. Однако, у него есть официальная работа, на которой платят официальную зарплату полностью и без задержек и попросил удерживать долг из зарплаты. На что пристав сказал, чтобы он факсом переправил ему справку с места работы и номер счета, на который зарплата перечисляется. Весь разговор был очень коротким, буквально на ногах.

Василий

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Форма заявления с просьбой удерживать долг по исполнительному листу с заработной платы свободная.

Адресовать заявление можно в отделение фссп,  в котором возбуждено исполнительное производство.

Заявление попадет в канцелярию, а далее непосредственно к судебном приставу-исполнителю.

В заявлении пусть просит удерживать долг с заработной платы,  так как единовременно выплатить не представляется возможным.

Единственное судебный пристав исполнитель в этом случае все равно вынесет постановление о взыскании исполнительского сбора 7%.

Избежать его можно только в том случае,  если должник в течение пяти дней с момента получения копии исполнительного производства обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда и суд это заявление удовлетворит.

Если 7% не страшит,  то можно обойтись таким вот заявлением об удержании долга с заработной платы.

Василий
Клиент, г. Сочи

Дело в том, что письмо обычное, без уведомления. Поэтому непонятно с какого момента отсчитывать 5 дней. А дата самого документа вообще 19.06.17г.

А то,  что он направил фактом номер счета,  на который получает заработную плату это очень хорошо,  так как не сделай этого пристав мог бы его арестовать,  так как он не знает,  что счет зарплатный.

В соответствии с ч. 14.1 ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве

Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

А с заработной платы может быть удержано не более 50% в месяц.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Пристав -исполнитель обязан уведомлять всех участников исполнительного производства о производимых им действиях, в том числе и должника, путём отправления почтой копий всех постановлений, принимаемых в ходе исполнительного производства.

Вашему сыну желательно в заявлении указать помимо адреса прописки также адрес места жительства (почтовый адрес) и номер телефона. Можно отдельным предложением дописать: «О ходе исполнительного производства прошу уведомлять меня по такому-то адресу.»

Справку о ЗП можно дополнить сопроводительным письмом примерно такого содержания: Я, такой-то, являясь должником по исполнительному производству номер такой-то, представляю Вашему вниманию справку с места работы о заработной плате и прошу приобщить её к материалам дела". Сопроводительное письмо в случае, если оно будет вручаться лично,  желательно распечатать в двух экземплярах под роспись либо приставу, либо в канцелярию.

Точно так же стоит поступать и с любыми письмами и письменными заявлениями — либо сдавать под роспись, либо отправлять почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

Да, Вашему сыну с паспортом надлежит обратиться в канцелярию суда и заказать изготовление копии решения.