Как уменьшить транспортный налог после конструктивной гибели автомобиля?

После ДТП машина восстановлению не подлежит (конструктивная гибель), стоимость годных остатков меньше 100 тысяч рублей. Есть акты экспертизы и указание факта гибели в решении суда. Ограничения приставов не дают снять с регистрации.

Можно ли попробовать изменить данные о мощности таких "годных остатков" (автомобиля) и уменьшить налог?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

До прекращения регистрации на Вас транспортного средства, обязанность платить транспортный налог также остается Вашей, она не отменяется. Сейчас налог пришел за 2015 год, который в любом случае был бы Вам начислен, если не напишете в МРЭО ГИБДД заявление об утилизации, то налог за 2016 год придется заплатить в полном объеме (если успеете в ближайшее время снять с учета в связи с утилизацией, то за 11 месяцев). Соответственно необходимо снимать с регистрации.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Снимите машину с учета и налог вам приходить вообще не будет.

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ограничения приставов не дают снять с регистрации.

Снять ограничения проблематично, т.к. в ГИБДД нет данных о номере ИП, а лишь упоминание о телефонограмме, которую много лет назад отправил сотрудник давно пребывающий на пенсии - связи с ним нет.

От ФССП претензий нет.

Вопрос о том, как честно заплатить налог с остатков ТС у которых мощность, после ДТП, стала равна 0 л.с.