Запрет продажи безалкогольных энергетических (тонизирующих) напиткое

Подскажите пожалуйста,есть ли в нашей стране запрет на продажу безалкогольных энергетическиих напитков в розничных магазинах лицам недостигшим 18 лет?

, Павел, г. Иваново
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, есть в регионах нашей страны, в федеральном законе нет но в региональных зачастую

Вступил в силу закон Ивановской области о запрете розничной продажи «энергетиков»

С 1 августа текущего года вступил в силу закон Ивановской области «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих, в том числе энергетических, напитков и внесении изменений в закон Ивановской области «Об административных правонарушениях в Ивановской области».

В соответствии с ним на территории региона не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе слабоалкогольных энергетических напитков. Также не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков:

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На федеральном уровне  запрет на продажу безалкогольных энергитических напитков несоершеннолетним не предусмотрен, т.е. отстутствует Федеральный закон или подзаконный акт федерального уровня, содержащий вышеуказанные положения.

В каждом регионе региональные власти имею право самостоятельно устанавливать запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним, т.е. регионы издают свои нормативно-правовые акты.

С уважением,

Василий Киселев
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте Павел.

На федеральном уровне данного запрета нет. Но субъекты РФ имеют право установить этот запрет, например, в  Москве и Московской области запрещена продажа безалкогольных энергетических напитков лицам не достигшим 18 лет.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

ЗАКОН
 ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 08 июля 2015 года N 81-ОЗ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫХ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ, НАПИТКОВ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

Статья 3

На территории Ивановской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры;

3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

4) в местах проведения культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий для детей, подростков и молодежи или с их участием.