Каковы сроки и периоды поставки товара по 44 -ФЗ?

1. Можно ли покупать Товар по 44 ФЗ указав в контракте условия поставки - по заявкам. 2. Какой минимальный срок поставки зап.частей можно указать в контракте, чтобы не нарушать 44 ФЗ.

, Константин, г. Хабаровск
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
Срок поставки является существенным условием контракта по 44 ФЗ при этом никаких конкретных требований ограничивающих свободу выбора условий в части сроков законом не устанавливается. Условия контракта вполне могут содержать: Срок поставки в течение срока действия контракта по заявками Заказчика. Минимальный срок поставки не имеет ограничений, то есть Заказчик вправе установить срок не только в днях, но даже в часах. Условия о сроке поставки должны быть разумно оправданы, поскольку необоснованно сокращенный срок будет косвенным доказательством искусственного ограничения участников, что приведет к жалобам на условия документации и более тщательным проверкам со стороны контролирующих органов.
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. минимальных и максимльаных сроков нет, это уже обговаривается с Заказчиком.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.06.2017)Статья 34. Контракт

Путеводители по закупкам. Вопросы применения ст. 34

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день! да, писать по заявкам можно. Сам жаловался на такие требования, уфас сказал все хорошо, ограничения нет. Единственное напишите за сколько дней до поставки вы должны направить заявку, тогда точно все хорошо будет.минимального срока нет, но нужно учитывать разумные рамки, например не прописывать поставить на следующий день после заключения контракта