Как получить сумму страховки при досрочном погашении кредита в почта банке?

Оформила кредит в почта банке 27.03.2017 на 100000 рублей, сумма страховки составила 32400, сегодня досрочно погасила кредит в почта банке, отказались вернуть страховку. Что делать? можно ли вернуть хотя бы часть страховой суммы?

, Румия, г. Саратов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Оформила кредит в почта банке 27.03.2017 на 100000 рублей, сумма страховки составила 32400, сегодня досрочно погасила кредит в почта банке, отказались вернуть страховку. Что делать? можно ли вернуть хотя бы часть страховой суммы?

Румия

Здравствуйте! Банк не возвращает страховую премию, так как договор страхования заключается с страховой компанией.

Из вопроса не ясно о какой страховке идет речь, связана ли она каким либо образом с кредитом или продолжает действовать.

Румия
Клиент, г. Саратов

При оформлении кредита в Почта банк было навязано добровольное страхование жизни на 5 лет в ООО "АльфаСтрахование-Жизнь". Кредит погашен досрочно. Можно разорвать договор страхование жизни и вернуть часть суммы страховки?

Можно разорвать договор страхование жизни и вернуть часть суммы страховки?

Румия

При таких обстоятельствах договор страхования можно расторгнуть только на общих основаниях.

ст.958 ГК РФ

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Посмотрите Ваш договор страхования, что в нем сказано на счет возврата страховой премии при досрочном расторжении.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Румия, Вы можете взять образец заявления о возврате страховки в банке. Заполнить его и отправить в страховую компанию самостоятельно по почте