Как перевести РВП из Ульяновской области в Санкт-Петербург?

Здравствуйте.я получала рвп в Ульяновске сейчас проживаю в Питере. как перевести рвп с Ульяновской области в Санкт Петербург возможноли?

, Шерзод, г. Санкт-Петербург
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Формально это возможно, но на практике довольно сложно. Без одобрения миграционной службы перевести не выйдет.

Проще, сделать временную регистрацию на 3 мес по месту нового проживания, оставшись постоянно зарегистрированным по месту РВП.

С ув., Алёна

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

нормативный акт ФМС России №214 заменил собой изданный еще в 2008 приказ №40, касающийся регламента предоставления услуги по выдаче РВП в России. В новом законе данный вопрос никак не регламентирован, что влечет за собой возникновение огромного количества вопросов у мигрантов. Самым распространенным из них является право на перевод разрешения на другой регион России.

Следует сразу отметить, что ни одной нормы, регулирующей этот аспект в институте временного проживания, сейчас в законодательстве нет. Отсутствие регламента приводит к коллизиям и диаметрально противоположным мнениям по данному поводу среди сотрудников ГУВМ МВД России.

Единственное, что должно соблюдаться в процессе переезда в другой регион страны с РВП в 2017 году – это внутренние инструкции, которые обязаны соблюдать сотрудники Главного управления по вопросам миграции. При этом составляются эти инструкции для каждого должностного лица в индивидуальном порядке, откуда и идут разногласия. Кроме того, вовсе не факт, что все сотрудники подробным образом изучили документ и владеют полным объемом информации.

Сменить место жительства мигранту можно, но для проведения этой процедуры необходимо составить заявление. В нем иностранное лицо отражает и подробно расписывает мотивы, побудившие его к переселению. Только уважительные причины позволят перерегистрировать РВП, жить и работать в наиболее подходящем регионе России. Помимо заявления, в территориальное отделение ГУВМ в 2017 сдаются документы, подтверждающие право владения жилым помещением, где будет жить мигрант, а также место, где он начинает работать.