Возможна ли временная регистрация для иностранца в РФ, после 10 дней пребывания?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста! Ситуация непростая. Ко мне приезжает парень - гражданин Германии - по частной визе. Моя мама делала ему приглашение в Россию.

Мы планируем сразу поехать на море (не заезжая домой). То есть моя мама не сможет зарегистрировать его. Насколько мне известно, иностранцам нужна временная регистрация не позднее 7 дней пребывания в России.

Мы планируем 10 дней провести на море, потом приехать домой и пробыть там 4 дня.

Вопрос: можно ли его зарегистрировать после 10 дней? Или обязательна регистрация в двух отелях, а также когда мы будем жить в частном секторе на море? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Смоленск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ирина. Предлагаю такой вариант. Вы едете на море в гостиницу, отель, санаторий? Тогда подать заявление в течение одних суток с момента прибытия гражданина на регистрацию должна принимающая сторона. Принимающей стороной вправе считаться администрация или руководство организации, где будет временно находится иностранный гражданин.Временная прописка для иностранных граждан в учреждениях оформляется путем направления принимающей стороной лично или почтовым отправлением в органы ФМС уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, представленного принимающей стороной. К заявлению прилагается копия паспорта иностранца и миграционной карты.