Как воздействовать на соседа за порчу входной двери?

Здравствуйте! Мой сосед по лестничной клетке сильным ударом открыл свою входную дверь, в результате от ручки его двери осталась вмятина на моей входной металлической двери. Наши двери открываются наружу, расположены рядом под прямым углом друг к другу. Считается ли это порчей чужого имущества и куда мне обращаться?

, Ольга,
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Для корректного ответа прошу уточнить, он это сделал специально или по не сторожности?

Вы можете обратиться в полицию с заявлением по данному факту Ответственность различается в зависимость от размера причиненного ущерба и степени опасности от данных действий.  УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества (при значительном ущербе) или КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества (не повлекшие значительно ущерба). При этом заявите гражданский иск на возмещение сумму ущерба и компенсацию морального вреда по ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда и ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Можно провести товарную экспертизу двери, выяснить причину  повреждения, стоимость устранения недостатков и уменьшение товарной стоимотси, затем предъявить соседу иск о возмещении указанных сумм+судебные расходы. Но в суде может быть поставлен вопрос, соответствуют ли строительным нормам двери, открывающеся наружу. если будет выявлено нарушение — все расходы на экспертизу будут напрасня. В целом, нужно считать, сколько стоит дверь и есть ли смысл этим заниматься

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Считается.

Сосед обязан возместить ущерб, напр. стоимость двери и ее установку.

Сначала постарайтесь договориться по-соседски, если откажется, тогда в судебном порядке.

С уважением,