Соседи своим ведением хозяйства повредили наш забор и не идут на мирное урегулирование

Здравствуйте, помогите разобраться. Купили земельный участок 3 года назад , соседи с обратной стороны участка которое живут через дорогу держут хозяйства 3 коров , ставят к нашему забору свою технику сельского предназначения выбрасывают навоз оставляют бочки после Диз топлива , от этой процесса у нас сгнил забор ну и зрелище в окно не радует на такой пейзаж. Соседи отзываются на обращения не цензурной бранью , что делать кто всё-таки прав ?????? Заранее спасибо!

, Евгения, г. Новосибирск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Необходимо подавать на соседей в суд по ст. 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Согласно которой Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Скорее всего суд обяжет соседей прекратить выброс навоза к вашему владению.

Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Пригрозите участковым, если не поможет, обратитесь к нему, чтобы зашел и поговорил с вашими соседями. Если и в этом случае ничего не получается, необходимо обращаться в суд.