Чечня, пособия

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить, можно ли что-то получить от командировок в чечне? Что нам положено?

, Ольга, г. Ульяновск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Уточните в качестве кого вы там находились? ВВ, МВД? Вы участник боевых действий? Для того, чтобы ответить на ваш вопрос важен статус, количество командировок, время нахождения (количество дней) в качестве кого бы там находились. Тогда в законодательстве возможно подобрать закон и сказать какие льготы, или компенсации вам положены или не положены. Недостаточно информации для корректного ответа на поставленный вопрос.

Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Федеральным законом от 27 ноября 2002 года №158-ФЗ внесены изменения и дополнения в Федеральный закон «О ветеранах», в соответствии с которым существенно укреплены гарантии социальной защиты военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, принимавших участие в боевых действиях и контртеррористических операциях на территории Северного Кавказа.

В соответствии со ст. 16 указанного закона ветеранам боевых действий предоставляются следующие права и льготы:1) льготы по пенсионному обеспечению;2) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;3) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений;4) первоочередная установка в квартире телефона;5) преимущество при вступлении в некоммерческие жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные объединения граждан;6) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн);7) обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;8) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;9) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;10) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;11) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

Порядок и условия реализации прав и льгот ветеранов регламентируются инструкцией, утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации, от 11 октября 2000 года №69.

Указанные права и льготы предоставляются гражданам с 1 января 2004 года на основании удостоверения ветерана боевых действий. В удостоверении должна содержаться отметка о праве лица на льготы, установленные пунктом 1 статьи 16 Закона «О ветеранах». Эти удостоверения выдаются по заявлениям граждан воинскими частями, в которых ветеран проходит службу, либо военными комиссариатами по месту жительства граждан, уволенных с военной службы.

Для получения удостоверения необходимо представить документы, подтверждающие участие в выполнении боевых задач, в указанные выше периоды времени. К числу таких документов относятся: а) выписка из личного дела (в послужном списке) военнослужащего, проходящего (проходившего) военную службу по контракту, с указанием периода выполнения задач в условиях вооруженного конфликта (участия в контртеррористических операциях); б) выписка из пункта 17 раздела «Общие сведения» военных билетов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по призыву, с указанием периода пребывания в частях, выполнявших задачи в условиях военного конфликта; в) справки установленной формы о времени прохождения военной службы в составе соединений, воинских частей и подразделений, выполняющих задачи в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций, и о времени фактического участия в боевых действиях; г) справки о ранениях, травмах, контузиях, полученных при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации; д) выписки из приказов о зачислении в списки соответствующей воинской части, входившей в состав Временной оперативной группировки сил на территории Северо-Кавказского региона (декабрь 1994 года — декабрь 1996 года) или Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации (с сентября 1999 года). Перечень воинских частей, привлекаемых для выполнения задач при вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях, а также период выполнения каждой воинской частью таких задач объявляются директивой Генштаба ВС РФ; е) командировочные удостоверения с отметками о пребывании в составе воинских частей, участвовавших в вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях, и приказы соответствующих командиров (начальников), направивших военнослужащих в командировку для выполнения боевых задач; ж) наградные материалы, свидетельствующие о том, что представляемый к награждению принимал участие в боевых действиях в указанные периоды и в указанных регионах. Для военнослужащих Внутренних войск МВД России документом, подтверждающим участие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации, может служить удостоверение о награждении нагрудным знаком «Участник боевых действий», учрежденным приказом МВД РФ от 31 марта 2000 года № 333.

При отсутствии необходимых документов факт участия военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, в выполнении боевых задач может быть подтвержден соответствующими справками архивов. Порядок направления запросов в архивные учреждения регулируется директивой министра обороны Российской Федерации от 25 марта 1995 года №Д-6. В соответствии с п. 2 правил, утвержденных указанной директивой, запросы на военнослужащих оформляются воинскими частями и кадровыми органами по месту их службы, а на военнообязанных и лиц, снятых с воинского учета, — военными комиссариатами по месту жительства.Запросы о подтверждении факта нахождения объединений, соединений, воинских частей, специально создаваемых штабов, оперативных и иных групп ВС РФ в зонах вооруженных конфликтов, а также участия в проведении контртеррористических операций должны направляться в Главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. Мы рекомендуем читателям и всем заинтересованным лицам заблаговременно подготовить все необходимые документы, подтверждающие их участие в выполнении боевых задач на Северном Кавказе.

Поскольку контртеррористическая операция на Северном Кавказе официально завершена 15 апреля 2009 года, то командировки личного состава в Чеченскую Республику после указанной даты не являются участием в контртеррористической операции. Оплата командировочных не производится.