Могу ли я подать документы на наследство умершего гражданского мужа?

Здравствуйте, такой вопрос. У меня был гражданский брак, 10 дней назад муж умер. Его родная сестра забрала машину. Вот скажите пожалуйста может ли она её продать.? У меня есть ребёнок от гражданского мужа, могу ли я подать на наследство , в пользу моего ребёнка?

, Ирина, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если ребёнок записан на него, то да, в таком случае можете подавать на наследство в отношении ребёнка.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

К сожалению гражданская жена не может быть призвана к наследованию, а вот Ваш сын является наследником. Сестра как Вы видите наследовать не может за исключением случая если она указана в завещании.