Могу ли я выиграть дело о перераспределении долей наследства умершего в 2012 году отца?

В 2012 году у меня умер отец , у него осталось в наследстве машина , ружья ну и все кредиты которые он брал осталось у его жены , так же у него кроме меня остался сын , за пол года перед смертью они за материнский капитал купили ему квартиру , имею ли я право подать на наследство и выйграть его

, Ольга, г. Боготол
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Ольга!

Вы как наследник первой очереди имеете равные права с супругой и сыном на наследство после Вашего отца.

Если хотя бы часть квартиры принадлежала Вашему отцу, то на долю от неё Вы можете претендовать, как и на движимое имущество

Ольга
Клиент, г. Боготол

А если я была не совершенно летней на тот момент , я все равно могу подать в суд ?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Ольга, добро утро!

Вы на наследство имели право, как наследник первой очереди, но прошло 5 лет. Вступаем в наследство в срок 6 месяцев после даты смерти. Нужно разбираться почему у вас нет доли наследства, каким образом это произошло. Что можно предпринять, чтобы спустя 5 лет восстановить ваши права. Вам надо обратится к юристу.

Ольга
Клиент, г. Боготол

ну я вообще могу подать в суд ?

Вы совершеннолетная сейчас?