Можно ли аттестованной сотруднице МВД, находящейся в декретном отпуске, слетать за границу?

Я- аттестованный сотрудник МВД. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Могу ли с семьёй слетать отдохнуть заграницу? Если нет, то почему и каким НПА это регламентируется?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Допуска к государственной тайне по первой или второй форме нет?

Если нет допуска — то можете вылететь к месту проведения отпуска уведомив руководство лишь о месте его проведения.

Ольга
Клиент, г. Москва

Нет, допуска нет. А каким образом я должна уведомить своё руководство? Письменно? Под роспись? Пока рожала, непосредственный начальник сменился и, мягко говоря, добра мне явно не желает. Поэтому лишний раз даже обращаться к ней не хочется.

Нет, допуска нет. А каким образом я должна уведомить своё руководство? Письменно?

Ольга

Уведомление письменное (модно отправить почтой) в котором указываете где и в какой период времени будете находится и Ваши контактные данные на это время.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Есть приказ Министра внутренних дел о запрете выезда сотрудникам выезд за границу. Мы его не видели, но вас должны наказать за нарушение приказа.

Ольга
Клиент, г. Москва

Конечно, таким вопросом я задаваться не должна, НО все же: а откуда начальство узнает, что сотрудник выехал заграницу?!

Возможен обмен данными! ФСБ сотрудники тоже не могут выезжать. Риск выговора есть, но это же вас не страшит.