Как разделить лицевые счета ЖКУ на всех прописанных в моем доме, без их согласия?

Здравствуйте, могу ли я разделить лицевой счет по оплате коммунальных услуг на всех, кто прописан в моем доме без их согласия? И как мне вступить в наследство если родственники не дают мне свидетельство о смерти матери?

, алена, г. Санкт-Петербург
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Алена!

Свидетельство о смерти Вы можете получить самостоятельно, обратившись в отдел ЗАГС и заплатив госпошлину. Вам выдадут дубликат, с ним Вы сами обратитесь к нотариусу за получением наследства. Дубликат Вам дадут быстро, в день обращения, максимум, на следующий день.

А лицевые счета можно разделить через суд.