УК отключила электроэнергию за долг по коммунальным услугам

Здравствуйте.На днях в квартире отключили свет.Совсем неожиданно.Просто погас свет и все.Хотя в это время дома находилась жена.Как позже выяснилось был отключен провод от счетчика электроэнергии.Я позвонил в ресурсоснабжающую организацию ОП"Энергосбыт" там о данном отключении ни чего не знают и претензий ко мне не имеют.Далее звоню в УК"Прогресс" обслуживающую наш дом.Там мне сообщают что было произведено отключение эл.энергии в связи с долгом по жилищной услуге.Далее звоню директору данной УК.Он мне сообщает что дал устное распоряжение на отключение эл.энергии в связи с долгом перед его компанией по текущему содержанию жилого помещения при этом он доказывает мне что по статье 354 ЖК РФ он имеет на это полное право и что эл.энергия якобы входит в текущее содержание жилого помещения.Платежка за эл.энергию мне приходит из ОП"Энергосбыт" оплачиваю услугу им же.Как спустить с небес на землю директора данной УК и и прав ли он в своих суждениях?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Сергей. Нет, директор не прав. Он вправе отключить ту услугу, за которую не произведена оплата согласно положениям Постановления №354. Если за электроэнергию вы оплачиваете в Энергосбыт, то только они вправе отключить энергоснабжение. Кроме того, вас должны были обязательно известить о предстоящем отключении за 20 дней. Предлагаю вам обратиться в жилинспекцию с заявлением о нарушении ваших прав. При желании можете также обратиться в суд, если вам причинен ущерб или моральный вред