Регистрация автомобиля

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли автомобиль, снятый предыдущим владельцем с учета, ни на кого не был оформлен два месяца?

, Ольга, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, такое может быть. И в последнее время очень распространенное явление. При этом, если прежний владелец снял автомобиль с учета, а новый не поставил, то прежнего владельца автомобиля это не должно волновать. Так как договор купли-продажи у него на руках и в случае, если водитель на данном автомобиле совершит какое-то правонарушение, данное правонарушение уже не будет лежать на плечах прежнего владельца. То есть штрафы он платить не будет. Еще необходимо подстраховать себя в плане уплаты транспортного налога. Лучше сходить в налоговую или отправить заказным письмом уведомление о продаже автомобиля и приложить копию договора купли-продажи.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Может.

Но потом при постановке на учет авто, Вам придется оплатить штраф, так как обязаны были поставить на учет в течение 10 дней с момента покупки

КоАП РФ, Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — (в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)