Как правильно узаконить постройку на арендованной земле?

Здравствуйте! У моей знакомой по договору соцнайма есть квартира и она разрушена, администрация признала её аварийной и подлежащей сносу, однако участок под этой квартирой взят знакомой в аренду для ведения личного подсобного хозяйства. Теперь знакомая хочет построить новый дом на этом арендованном участке чтобы впоследующем оформить на него собственность и получить преимущественное право на этот ЗУ. Как ей все правильно оформить чтобы в последующем проблем не возникло? Не мешает ли этому эта разрушенная муниципальная квартира ?

, Анна, г. Нерчинск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Анна. Вашей знакомой следует обратиться в Архитектурный отдел вашего муниципалитета за выдачей разрешения на строительство. На участках для ведения личного подсобного хозяйства можно строиться. Если квартира разрушена и есть об этом данные, в том числе квартира снята с кадастрового учета — тогда проблем никаких не будет.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.