Стоит ли менять паспорт сразу после регистрации брака?

У нас свадьба 4 августа, буду брать фамилию мужа. Не подумав купили заранее билеты, поедем отдыхать на Алтай(живем в Ярославле), в связи с этим вопрос, паспорт мне обязательно менять сразу, так как он будет считаться недействительным или же у меня есть месяц на замену. В паспортном сказали что мне откажут в посадке на ржд?

, Наталья, г. Ярославль
Илья Головнин
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, добрый день! Ваш документ об удостоверении личности будет считаться недействительным уже сразу после проставления в нем штампа о регистрации брака, но замену паспорта Вам необходимо будет осуществить в течение 30 дней с момента регистрации брака, т.е. в принципе в течение месяца с момента свадьбы Вы можете быть со старым паспортом и ехать с ним, так как никто не будет рассматривать Ваш паспорт на предмет наличия в нем штампа о браке.

Но если на момент посадки в поезд у Вас будет паспорт уже с новой фамилией, то в проезде Вам откажут, поскольку билет приобретался на старую фамилию.