Архивные фотографии на карточке или в личном деле

Здравствуйте! Я разыскиваю своего отца, сохранилась фотография 1963 г, когда он служил в армии. Можно ли узнать в каких документах военного архива сохраняются фотографии отслуживших в армии для такой давности. И как мне можно узнать его персональные данные,если мне известно только имя, военкомат с какого призывался и приблизительный адрес жительства. Год призыва 1960,1961,1962 предположительно, т.к. на фото его отпуск весной 1963 г. В моих метриках отец не указан. Мама умерла в 1994 г.

  • Отец 1
    .jpg
, Вячеслав, г. Омск
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

При увольнении военнослужащих в запас или отставку их личные дела пересылаются: а) первые экземпляры: — при увольнении в запас или отставку с правом на пенсионное обеспечение: на офицеров — в областные и приравненные к ним военные комиссариаты по месту избранного жительства, а на генералов и адмиралов — в Главное финансово-экономическое управление Министерства обороны Российской Федерации. В этих личных делах должны быть проставлены штампы финансовых органов о производстве подсчета выслуги лет. В раздел «Дополнительные материалы» личных дел должны быть подшиты свидетельство о болезни и выписки из приказов об увольнении и исключении из списков личного состава воинской части. Расчеты выслуги лет на пенсию подшиваются в тот экземпляр личного дела, по которому производился подсчет выслуги лет; — при увольнении в запас без права на пенсионное обеспечение — в районные (городские) военные комиссариаты по избранному месту жительства; б) вторые экземпляры — в районные (городские) военные комиссариаты по избранному месту жительства после получения выписки из приказа об исключении из списков личного состава воинской части. На офицеров, состоявших на службе в воинских частях центрального подчинения, в войсках, дислоцированных за границей, и в центральном аппарате Министерства обороны Российской Федерации, исключенных из списков личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, учетные документы пересылаются в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации или в Центральный военно-морской архив соответственно. Пересылка личного дела производится только при сопроводительных письмах, с указанием причин пересылки, в следующие сроки: — из воинских частей на уволенных — в день вручения предписания об убытии, а на офицеров, исключенных из списков офицерского состава, — не позднее следующего дня после получения выписки из приказа по личному составу; — из кадровых органов — не позднее 7 дней после получения приказа об увольнении, исключении из списков личного состава".

Да, это может быть использовано в качестве доказательства

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав! Все данные хранятся в части где он служил определенное время, а потом направляются в центральные архивы. Но по фото определить ФИО в настоящее время архивисты не смогут. По имени узнать практически не возможно где призывался и где служил. Если бы вы узнали фамилию то вероятность его нахождения увеличилась бы, а очень мало данных. Сочувствую. Может у родственники мамы если живы что-то знают, подруги мамы, соседи и так даллее. Желаю успеха!

Вячеслав
Клиент, г. Омск

Спасибо за компетентный ответ. Сможете ли ответить ещё на один вопрос: фото отца,где он вместе с моей мамой,может ли являться документом, подтверждающим их знакомство и его отцовство (если мне придется доказывать это в суде).

Полагаю, что фото может быть дополнительным доказательством, а так только по ДНК.