Когда можно\нужно подать ходатайство?

Ответчик не платит по ипотеке , банк подал в суд, дело в процессе . На ближайших заседаниях судья явно будет готов принять решение о наложении взыскания на квартиру , реализацию через торги и последующее выселение. Хотим подать ходатайство об отложении процедуры взыскания . Вопрос : когда это нужно \ можно сделать , ДО оглашения решения , или ПОСЛЕ ?

, Виктория, г. Новосибирск
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория! В вашем случае необходимо подать ходатайство на отсрочку исполнения и поддержать его в суде (будет отдельное  заседание).

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

За помощью в составлении ходатайства вы можете обращаться ко мне в чат.