Можно ли подать документы для оформления наследства, если есть долг за коммунальные услуги?

Все документы собраны кроме квитации об оплате коммунальных услуг. Долг по коммунальным примерно за год. Возможно ли подать документы в суд для наследства с частичной оплатой коммунальных услуг, а остальную часть заплатить после присуждении права собственности.

, Ксения, г. Березники
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Ксения.

1. Вы пропустили сроки наследования у нотариуса?

2. Получайте выписку из лицевого счета и оформляйте право на себя.

3. Вся обязанность по уплате всех платежей за коммунальные услуги ляжет на наследника как правопреемника. По наследству переходят не только права но и обязанности.

4. можете оплачивать как частично, так и сразу. Это ваше дело. Отмечу только, что за долги начисляются пени. Попробуйте обратиться в УК за рассрочкой.

Александр Новосёлов
Юрист, г. Советск

Здравствуйте, подать документы можно. наследство будет Вам присуждено вместе с долгами. Отдельно от долгов наследство получить нельзя.