Нужна ли онлайн касса интернет-магазину?

У нас интернет-магазин, оплату принимаем картами на сайте, через интернет-эквайринг. В соответствии с 54-ФЗ должны ли мы приобретать онлайн кассу или достаточно только выдача чеков в электронном виде?

, Виктор, г. Комсомольск-на-Амуре
Марат Бедрицкий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Виктор!

Из прямого толкования Федерального закона № 54 — ФЗ «О ПРИМЕНЕНИИ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ПЛАТЕЖА» следует, что Вам всё-таки придётся использовать онлайн-кассу.

Основание ч.1, ст. 1.2 ФЗ № 54-ФЗ.

Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Исключения перечислены в ч. 2 статьи 2 названого закона.