Какой порядок увольнения военнослужащих?

Здравствуйте я военнослужащий по контракту, Мать инвалид 1 группы, отец по состоянию здоровья не в состоянии осуществлять уход за матерью (спраки имеются), сестра проживает отдельно в другом регионе РФ, могу ли я уводиться по 51 статье, и какие для этого необходимы документы?

, Денис, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Да, Вы вправе досрочно уволиться по указанной Вами статье. Для этого Вам необходимо написать рапорт, приложить к нему копии документов об инвалидности родителей и от и мед учреждения, что за родители нуждаются в таком уходе.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо, мне мои руководители убеждают что если есть сестра то увольнение не возможно , так ли это? И к тому же уверяют что я должен ещё мать на попечительство взять, это так?

Ваши руководители просто заинтересованы в том чтобы Вы остались на службе.

Закон определяет право а  не предусматривает обязанность по попечительству и если есть сестра и она не проживает с ними совместно (например в другом городе) и физически не может осуществлять уход за родителями.

В п. 3 указанной статьи так же отражены «семейные обстоятельства» что так же важно.

Так же есть п. 6 который определяет : Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

По подпункту «в» пункта 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» досрочно уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за матерью не получится, так как сестра по закону обязана содержать своих родителей наравне с вами. Проживание ее в другом населенном пункте при этом значения не имеет. В законе четко указано "при отсутствии других лиц". Если сестра также является военнослужащей, то тогда только один из вас вправе уволиться по семейным обстоятельствам. Если нет, то и шансов соответственно нет, если только вы не получите справки и в отношении сестры.

статья 51

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Но, если родители проживают совместно с вами, то вы можете уволиться по семейным обстоятельствам

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

Для этого с отцом или матерью необходимо обратиться на ВВК по месту службы. Могут предложить перевод в другую местность, но не факт.

Если не то, не то не подходит, то подавайте рапорт на увольнение по собственному желанию на основании пункта 6 ст. 51 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

В рапорте указывайте имеющиеся причины и прикладывайте подтверждающие документы (инвалидность матери, необходимость ухода за ней, состояние отца, раздельное проживание родителей и сестры). Аттестационная комиссия вправе признать эти причины уважительными и тогда возможно вас уволят с военной службы по собственному желанию.