Проблема при постройке навеса к части дома на долевом участке

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Мы хотим построить навес прикреплённый к дому без фундамента и всего прочего, просто трубы прикреплённые к стене дома и черепица, он прямой и на соседний участок сливаться с него ничего не будет, но проблемы в том , что соседка говорит , что наш навес будет затенять ей обзор , хотя не понятно куда, так как у неё в этой части находится крыльцо со стенами и окнами которые выходят чисто на наш участок , а дальше идёт забор к другой части участка (часть нашего дома ровно посередине между двумя другими частями) её вход в дом и наш вход, над которым будет навес , находятся очень близко между ними забор но расточние очень маленькое так как дом разделён на части , имеем ли мы право сделать данный навес?

, Анна, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый! Согласно ГК РФ на строительство навеса не требуется разрешения на строительство, Вы самостоятельно принимаете решение о его постройке. В случае, если соседка решит, что строительство навеса нарушает ее права и законные интересы, она вправе обратиться в суд с требованием  его демонтажа, при этом она должна доказать что он не соответствует строительным и санитарным нормам и в чем выражается нарушение ее прав. Это довольно затратный процесс (строительная экспертиза как минимум) и вполне вероятно соседка на него не решится.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 07.03.2017)

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
(п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.