Запрещена ли продажа безалкогольных энергетиков несовершеннолетним?

Мне утверждаю в магазине, что продажа энергетических напитков несовершенно летним запрещена, правда ли, если да то какой закон

, Иван, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, здравствуйте. Ограничение оборота энергетических напитков может быть установлено региональными законами.  Для ответа на вопрос уточните регион.

Иван
Клиент, г. Москва

Московская область

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Закон Московской области от 30 марта 2015 г. N 40/2015-ОЗ«Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»(принят постановлением Московской областной Думы от 19 марта 2015 г. N 19/120-П)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/36884676/#ixzz4lfzxaxNa

Статья 4. Обеспечение общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе предупреждение причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию

В целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;

в детских, образовательных и медицинских организациях;

через торговые автоматы.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с законом Московской области от 30 марта 2015 г. N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»  на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

В Московской области такой запрет установлен.