Как продать квартиру в долевой собственности у резидента и нерезидентов РФ, без уплаты налогов?

Если есть несколько собственников квартиры и только один является налоговым резидентом в России, а остальные нет. Собственность совместная (не долевая. ), все собственники ближайшие родственники. Родители и Совершеннолетние дети. Нужно ли перед продажей всю собственность перевести на резидента, чтобы не платить 30% налога как для нерезидентов. Если да, то как это лучше и проще всего сделать? Нужно ли ждать 3 года чтобы не платить 13% или если резидент и до этого был собственником (но не единоличным) то можно и не ждать и платить 13% налога не придется?Заранее спасибо.

, Efim Brener, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, нужно. через дарение, НДФЛ не будет у одаряемого.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Efim Brener
Клиент, г. Москва

Нужно ли ждать три года до продажи (чтобы не платить налог на продажу 13%) тому кто резидент и кто получил всю квартиру в собственность, которая до этого дарения была у него только в совместной собственности?

изменение размера доли не влияет на срок владения.