Нужна ли доверенность на несовершеннолетних детей для поездки в Украину с одним из родителей?

Вечер добрый! Нужна ли доверенность на несовершеннолетних детей при поездке в Украину с одним из родителей?

, Сергей, г. Зеленоград
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с российским законодательством — ребенок может выезжать за пределы РФ без оформленной доверенности или согласия от второго родителя. Однако законодательство некоторых стран не допускает въезд на свою территорию несовершеннолетних с одним родителем без доверенности (согласия) второго родителя. Таким образом по российским законам никакого согласия не нужно, но законодательство ряда иностранных государств может этого требовать. Рекомендую обратиться с этим вопросом в посольство/консульство той страны, куда вы хотите направиться.

С уважением, юрист Лаврентьев А. В., город Ульяновск.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Сергей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!