Может ли долг по займу превысить размер займа за 3 года в 41 раз?

здравствуйте скажите пож если взял займа давно 5 тысяч рублей 2014 а сейчас пришло письмо что я должен им 206 тысяч разве из за 5 тысяч так может ??

, руслан, г. Краснодар
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Вполне может быть. Посмотрите свой договор займа, вероятнее всего у Вас % за пользование денежными средствами указан от 1 до 2,5. Чаще всего в микрозаймах такая процентная ставка. Это от 365 до практически 800% в год

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

смотря у кого взяли и под какой процент

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

С микрозаймами может быть и не такое, с ними нужно быть особенно осторожными (обходить стороной). Вам теперь разве что в суде попробовать заявить ходатайство о снижении размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ и надеяться на снисхождение суда. Необходимо будет самому представить расчет неустойки (верный с вашей точки зрения), суд за вас считать не будет. Будет вменяемый расчет, скорее всего удовлетворят и уменьшат.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Такое может быть, однако в соответствии со ст. 333 ГК РФ можно попросить суд срезать неустойку. Помимо этого, нужно посмотреть, не прошло ли три года с дня уплаты кредита, указанного в договоре, может быть, уже истек срок исковой давности по требованию и тогда ничего платить уже не надо, если заявить об истечении срока исковой давности в суде.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Если брали займ в микрофинансовой организации то такое это обычная практика, у них проценты по договорам бешеные.

Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

По ст. 333 ГК РФ можно срезать только неустойку (пени и штрафы)! Проценты к неустойке не относятся. Сумма основного долга и проценты — существенные условия договора, суд их не вправе изменить! Но проценты можно попытаться уменьшить согласно 304 ГК РФ, так как есть основания полагать, что кредитор специально не обращался в суд в течение нескольких лет для увеличения размера задолженности.

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

нужно смотреть условия договора,  в вашем случае может быть применима исковая давность в 3 года если кредитор обратится в суд срок давности считается содня когда наступил срок возврата займа.