Что делать, если у мужа нет возможности выплачивать алименты на ребенка от первого брака?

Здравствуйте. У меня двое детей. Один инвалид. Я нахожусь в декрете, муж мне помогает с детьми и оформлен по уходу за ребенком инвалидом в ПФР. Мы из небольшого города. У мужа имеется ребенок от первого брака, и сейчас на него начисляют алименты из средней зп по России. Это большая для нас сумма. С бывшей супругой никак не договориться. Но он не может пойти официально трудоустроиться, потому что ему придется идти работать(а мне одной тяжело) и мы потеряем пособие по уходу за ребенком инвалидом. Что можно сделать в данной ситуации? Может подать в суд на приставов? Хотя приставы сказали, Что это бесполезно.

, Наталья, г. Великий Новгород
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! К сожалению подав в суд на приставов Вы проблему не решите, в данном случае решения проблемы нет. Ни один суд не отменит решение по оплате алиментов. Но Вы можете снизить их выйдя на своего супруга с иском о взыскании алиментов, а затем если Ваш супруг выйдет с иском об уменьшении алиментов. Если хотите я могу Вам более подробно дать пояснения в личном сообщении.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Валентина Кононова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья! Федеральным законом от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (пункт 4 статьи 102) установлено, что в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Установленный судебным приставом-исполнителем размер алиментов Вы вправе обжаловать как путем подачи жалобы вышестоящему руководителю, так и в суд.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Он обязан содержать ВСЕХ своих детей, вы не можете оставить без содержания старшего ребенка. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом вы можете оформить на себя, раз такая ситуация. Он может попробовать заключить с первой женой соглашение об уплате алиментов, либо предложить забрать к себе ребенка.