Положена ли мне отсрочка от армии, если я поступил в колледж в 19 лет?

Здравствуйте, мне 19 лет. На воинский учёт не вставал, а возможно и стою на нём - неизвестно (проходил мед комиссию в 16 лет, но никаких извещений и повесток не приходило). Соответственно нет приписного свидетельства (и есть ли вообще ответственность за это?) Есть маленький ребёнок. Работаю официально, звонков никаких не поступало. Прописка и фактический адрес проживания совпадают.

Сегодня зачислен в колледж и с этим вопрос, сохраняется ли за мной право отсрочки (никаких повесток не было, а тем более ничего не подписывал)? То есть после окончания школы прошёл 1 год, зачислен в колледж только сейчас. Могут ли мне, в связи с этим, сказать, что я потерял своё право отсрочки в течении времени с 18-19 лет и отказать в моём праве на отсрочку по учёбе, потому что я пропал на 1 год (хотя я ни от кого и не скрываюсь)?

Или же я могу спокойно придти со справками из колледжа и приказами о зачислении, несмотря на это, пройти все комиссии и получить отсрочку? Все приказы и справки уже у меня на руках (учёба оплачена)

Консультировался с фирмами помощи призывников (говорят, что раньше такой вариант был возможен, а сейчас нет) Но мне кажется, что они скорее хотят навязать и продать свои услуги по отсрочке со здоровьем.

Суть вопроса в том, откажут ли мне в отсрочке если я приду в 19 лет со справками о том, что я зачислен в колледж (то есть прошёл 1 год после того как я закончил школу, но никаких повесток от военкомата не было)

, Денис, г. Нижний Новгород
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Денис.

Ст. 24 ч. 2 п. «а» Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017) гласит, что право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами (никакого указания на возраст поступающего, как вы видите, в этой норме нет).

Условия отсрочки от армии предусматривают важный аспект. Колледж/техникум дает отсрочку от армии только в том случае, если он прошел государственную аккредитацию по образовательным программам.