Можно ли поступить в военный ВУЗ после 25 лет, если проходил срочную службу и имею высшее образование?

Можно ли поступить в военный институт в возрасте 25-27 лет после того как отслужил по призыву уже с одним высшим образованием не проходя военную службу по контракту

, Алик Гагоев, г. Владикавказ
Сергей Утеев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в качестве кандидатов для зачисления в Военный университет курсантами рассматриваются граждане Российской Федерации, отвечающие требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту, имеющие среднее общее образование из числа:

граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;
граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), — до достижения ими возраста 27 лет.