Продал машину по расписке, как ее вернуть, если покупатель не выплатил деньги и не переоформил ее?

Здравствуйте, продал машину 27 мая 2017 года в рассрочку, составили доковор купли продажи в 3х екземплярах, покупатель написал расписку ( я фио, серия номер паспорта, прописка, купил автом такой то марки с гос номерами такими то, в рассрочку с первоначальным взносом во стоко то, обязуюсь оставшуюся сумму выплатить до 27 июля 2017 года машину принял претензий не имею дата,подпись расшифровка) соответсвенно все документы на машину отдал покупателю,после продажи приходят штрафы 9 июля пересечение стоп линии 1 т.р ,12 обгон на запрещающий знак, телефон недоступен, договаривались что он выплатит сумму на месяц раньше но в расписке написали на 2 месяца. Как действовать в такой ситуации? Как вернуть деньги за автомобиль, что делать со штрафами?И почему досих пор штрафы приходят мне?

, Артем, г. Камбарка
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Штрафы приходят на вас, поскольку Вы до настоящего времени являетесь собственником транспортного средства (машина не переоформлена). Полагаю что в договоре не было прописано, что переоформление должно быть произведено до такого то времени.

Штрафы Вы можете обжаловать в установленном порядке в суде, обосновывая свою позицию тем что машина продана, фактически Вами не используется и Вы утратили право владения на нее с момента передачи вещи в соответствии с ст. 224 Гражданского кодекса РФ.

Насчет автомобиля: объявите его в розыск, написав заявление в полицию.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Артём, добрый день. Данные штрафы приходят, поскольку покупатель до сих пор не переоформил машину на себя. Вам в данной ситуации стоит подойти в ГИБДД с копией договора и написать заявление об отмене штрафов в связи с фактической продажей автомобиля с такого-то числа. Также, если сроки не прошли, вы вправе обжаловать данные штрафы в судебном порядке. Объявите машину в розыск, возможно это вразуми покупателя. Также, если покупатель до сих не оплатил сумму долга, вы вправе подать иск о взыскании данных сумм и процентов за их пользование. Если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении документа — обращайтесь.