Что делать, если бывший неофициальный работодатель не выплатил зарплату и обвинил в краже вагончика?

работали не официально начальник задолжал крупную сумму денег.забрали строительный вагончик чтоб хоть часть денег вернуть а он нас обвинил в краже что делать?????

, Александр, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. В Ваших действиях действительно содержаться признаки преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Рекомендую нанять хорошего адвоката, специализирующегося по уголовным делам.

То, что работодатель не платил Вам заработную плату, не дает права совершать хищения. Для решения данного вопроса есть органы прокуратуры, суд.

Кроме того, работодателя за невыплату заработной платы можно привлечь к уголовной ответственности.

Денис Гесполь
Юрист, г. Томск

Александр, добрый день! Вам необходимо вернуть вагончик и замять дело, а потом подать исковое заявление на работодателя. Только предварительно найдите пару свидетелей, которые подтвердят трудовые отношения между Вами и работодателем.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Невыплата заработной платы не дает Вам права на присвоение имущества работодателя. Ваши действия по изъятию вагончика могут рассматриваться как кража, поэтому необходимо его вернуть и договориться с работодателем. В целях взыскания заработной платы Вам необходимо доказать, что возникли трудовые отношения путем фактического допуска работодателем к работе и взыскать задолженность с работодателя с компенсацией за просрочку.