Обязан ли заказчик выбирать экспертов для приемки товаров по каждому способу определения поставщика?

Обязан ли заказчик выбирать экспертов для приемки товаров, работ, услуг по каждому способу определения поставщика?

, Ольга Сыроветник, г. Норильск
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга.

Ст. 94 Закона о контрактной системе:

3. Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае привлечения сторонних экспертов или экспертных организаций, требования к таким экспертам или организациям разные для каждого вида закупочной процедуры.

Если же экспертиза осуществляется силами заказчика, требований к экспертам для каждого вида закупки в Законе не содержится.