В каких случаях гражданин освобождается от уплаты налогов от продажи квартиры?

Здравствуйте вопрос такой. В 2011г гражданкой О. была приобретена квартира, в 2016г гр.О. подарила 1/2 долю этой квартиры своей матери-гражданке Л. На сегодняшний день квартира стоит на продаже. Вопрос, кто из собственников обязан заплатить налог от продажи квартиры и в каком размере?

, Татьяна,
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По новому НК, гражданка Л., должна будет заплатить налог с продажи принадлежащей ей 1/2 доли квартиры.

Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если цена продажи недвижимости меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект (если кадастровая стоимость определена на указанную дату), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи рассчитывается следующим образом (п. 5 ст. 217.1 НК РФ):

С дох = кадастровая стоимость на 1 января x 0,7.