Как понять не обманывают ли с работой, если просят под залог внести 500 рублей?

мне 17.нашла объявление в интернете,пришла на собеседование мне толком ничего не сказали а поверхностно описали всю ситуацию сказали что надо пройти 3 дня обучения по несколько часов и прочитать литературу которая будет 500 руб под залог потом мне вернут эти деньги под расписку. в Интернете прочитала про эту контору что туда лучше не ходить это обман .Мне позвонили вечером сказали что моя кандидатура утвержденном что никакого обмана нет Как проверить что это не обман? Трудоустройств офиц.

, ирина, г. Киров
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Честно говоря, странновато. Работа обычно устроена таким образом, что платят вам, а не вы.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Ирина! Первый признак аферистов-работодателей, если у Вас просят деньги при трудоустройстве (как залог, задаток за товар, за обучение и т.д.). Правильно заметила моя коллега, платить должны Вам за работу, а не Вы должны платить. Я не могу утверждать, что именно эта контора является недобросовестной. Но по вашему описанию похоже на то. Тем более, если отзывы негативные, не советую связываться с ними.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Вы не сможете сразу проверить официально они Вас оформили или нет. Эта схема так и рассчитана. Официальное трудоустройство — это когда организация платит за Вас налоги и страховые обязательные взносы (пенсионные, ОМС и др.). Наличие договора или трудовой книжки — еще ни о чем не свидетельствует. Уплату же налогов можно узнать (проверить) в налоговой инспекции по прошествии налогового периода (примерно до 1 апреля следующего года).

Это на 100% мошенническая схема. За работу должны платить Вам, почему они не говорят, что вычтут эти 500 руб из первой зарплаты, например?

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требование от Вас внесения залога может свидетельствовать о том, что перед Вами мошенник.