Разметка 5.15

Здравствуйте, возник такой вопрос.

Двигался по трассе (вне населенного пункта), появился знак 5.15.1. (Правая полоса направо, средняя прямо, и левая налево и прямо, по-моему так было.) В общем вся суть, что знак указывал, что на дороге имеется три полосы. Однако разметка была выставлена таким образом, что дорога разделялась всего на 2 полосы (да и физически больше там никак не получится сделать полос, т.е. в реальности там всего 2 полосы).

В итоге я замешкался, заехал не в ту полосу (заехал в правую), перестраиваться не стал, так как была сплошная, ну тут и меня остановили наши доблестные служители закона.

Выписали предупреждение. Я к тому же (первое нарушение, что-то перенервничал + торопился) еще и подписал его, что согласен с составом адм. правонарушения.

Так вот, следующие вопросы:

Разметка на полосах о том, как нужно двигаться по полосам, отсутствовала, были только разделительные линии.

1) Есть ли противоречие между разметкой(разделение полос) и знаком?

2) Правомерно ли выписывать в такой ситуации штраф? (многие на этом участке дороге попадаются)

3) Есть ли шанс обжаловать постановление, в котором я поставил подпись, что согласен со всем?

Примерно изобразил как устроен участок дороги.

  • Без имени-1
    .jpg
, Евгений, г. Курган
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обжаловать административное наказание в связи с противоречиями в разметке и знаках. Запросите для этого соответствующую дислокацию знаков и разметки дороги при рассмотрении дела в суде. Согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2017)КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! Можете попробовать обжаловать постановление. То, что Вы подписали документы, в общем-то, говорит о том, что Вас с ними ознакомили.

Можете обжаловать вышестоящему должностному лицу или в суд.

Необходимо найти доказательства того, что количество полос движения не соответствует количеству полос, изображённых на знаках. Кроме того, если ознакомиться с делом, возможно, найдутся ещё какие-либо процессуальные нарушения.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

Анна Селиванова
Юрист

В соответствии с п. 9.1., 9.7 Правил дорожного движения.

 Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

Таким образом, имеется противоречие между знаком (имеющим приоритет по отношению к разметке).

В соответствии с ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Таким образом, Вас скорее должны были не привлекать к административной ответственности, чем привлекать.

Евгений
Юрист, г. Екатеринбург

А как же быть с этим:

п.1.25. Приложения 2 — В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.

В суде(у руководителя) мне на этот пункт не укажут?