Как оформить выкуп 1/2 доли унаследованной квартиры?

Нам с сестрой на равный паях принадлежит квартира , оставшаяся в наследство после смерти матери. Каждая из нас владеет пакетом документов удостоверяющим право на 1/2 данной квартиры. Сестра предложила мне выкупить у нее 1/2 за наличные, но всвязи с тем ,что с момента вступления в права не прошло 3 года, а деньги ей нужны сейчас, предлагает дать ей деньги авансом, а после истечения 3 лет, оформить это юридически, чтобы не платить предусмотренные законодательством сборы и пошлину. Какой тип документа в данном случае обезопасил бы меня от возможных форсмажоров (отказ сестры от оформления, изменение планов, физическая смерть, психические заболевания и тп)?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день! В Вашей ситуации Вы можете спокойно подарить свою долю сестре, и она как близкий родственник не будет платить НДФЛ.

Ст. 217 НК РФ

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Не существует таких документов. Если человек не захочет или не сможет выполнять свои обязательства, документы их за него не выполнят. Придется обращаться в суд. А вот сможете вы истребовать свои деньги или нет, будет зависеть от платежеспособности сестры.