Как найти собственника приватизированной квартиры?

Пожилой человек с расстройством памяти живет один в приватизированной когда-то на его имя квартире. Документов на квартиру нет. Как узнать, кто сейчас является собственником квартиры, и, если всё еще он, то как восстановить документы?

, Игорь, г. Подольск
Светлана Зайцева
Юрист, г. Курск

Заказать выписку из ЕГРП в МФЦ по данному адресу

Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Соглашусь с мнением Коллеги о том, что необходимо заказать выписку из ЕГРН по адресу объекта. В Выписке будет содержаться информация о собственнике объекта и возможных ограничениях по нему, кадастровые номера и так далее.

Выписку можно заказать или в МФЦ, или в Росреестре. Как правило, такие выписки изготавливаются в течение 5 дней. То есть через неделю Вы сможете получить такую выписку. Услуга платная.

Так, стоимость выписки из ЕГРН об объекте недвижимости в виде бумажного документа для физических лиц составляет 750 руб., для юридических лиц-2200 руб. За предоставление выписки в электронном виде размер платы меньше (это касается всех форм выписок): 300 руб. для физического лица и 600 руб. для юридического. Тарифы вступили в силу с 01.01.2017.

Выписка из ЕГРН заменяет красивое свидетельство о праве собственности на объект, которые ранее использовались.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для начала закажите выписку из ЕГРП на квартиру в МФЦ — ее дают любому обратившемуся. В ней будет указан собственник. Затем собственник может заказать дубликат свидетельства в Росреестре.