Как избежать оплаты аренды после расторжения договора?

Добрый день! Мы, ИП, подписали с арендодателем договор на год. В нём прописано, что расторгнуть мы его можем, предупредив письменно за 60 рабочих дней. Но у нас возникли сложности с оплатой помещения (хотим переехать в помещение меньше и дешевле). мы сообщили письменно, что хотим расторгнуть договор. У нас оплачен следующий месяц, то есть до конца июля, но, исходя из договора, должны оплатить до середины сентября. то есть плюсом ещё 1,5 месяца. Мы хотим съехать с августа. Арендодатель говорит, что через суд легко у нас выиграет и заставит оплатить (это порядка 200 тыс.руб.).

есть ли возможность в случае доведения дела до суда, его выиграть? и выплачивать эту сумму.

, Мари, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Мари.

К сожалению, арендодатель прав. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Поэтому односторонним образом договор не изменить. В ст. 450 ГК РФ указано, что договор можно изменить по соглашению сторон и в иных установленных законом случаях. Однако отсутствие денежных средств, изменение приоритетов арендатора такими случаями не является, а потому суд вынесет решение не в Вашу пользу. Но конечно, многое зависит от формулировок договора аренды, а также от того — найдете ли Вы в действиях арендодателя какие-нибудь нарушения Ваших прав, которые позволят Вам требовать расторжения договора согласно ст. 620 ГК РФ, где указано:

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Арендодатель говорит, что через суд легко у нас выиграет и заставит оплатить (это порядка 200 тыс.руб.). есть ли возможность в случае доведения дела до суда, его выиграть?

Мари

Здравствуйте. Легко не легко, но если в договоре указан такой порядок его расторжения, то действительно арендатор в результате взыщет с Вас указанную сумму. При этом также с Вас могут быть взысканы судебные расходы и пени за несвоевременную уплату. В связи с этим я бы рекомендовал вступить в переговоры и попытаться урегулировать вопрос мирным путем.

При этом более точно можно сказать только проанализировав сам текст договора.