Передача права собственности на автомобиль

Добрый день!

Приобрел новый автомобиль, и как собственник, вписан в птс.

Решил подарить этот авто будущей супруге (но брак будем регистрировать тооько 26 авг., то есть сейчас по сути она мне посторонний человек).

В конечном итоге цель -прийти в гаи и поставить авто на учет уже на нового собственника.

Возможно ли это сделать через договор дарения или дкп? Важно отметить, что не хотелось бы платить налог с такой "покупки" или "подарка", может указать символическую цену?

И каких документов будет достаточно в гаи для внесения в птс нового собственника и постановки авто на учет?

, Дееис, г. Москва
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Существует множество способов передать права собственности на какое-либо имущество. Одним из самых простых и экономичных является процедура дарения. Применить её можно не только к недвижимости или же чему-то ещё, но также к автомобилю.

Если один родственник другому или даже посторонний человек решил подарить автомобиль, то нет необходимости обязательно составлять договор купли продажи. Гораздо проще все сделать путем оформления процедуры дарения.

Перечень документов, необходимых для регистрации авто при его дарении, является стандартным. Он закреплен на законодательном уровне приказом МВД №605 от 07.08.13 г.

В него входит следующее:

заявление, в котором необходимо в обязательном порядке указать следующее:
наименования отделения, где будет осуществляться регистрация;
Ф.И.О. лица, на которое происходит оформление;
полное описание рассматриваемой услуги;
все сведения об автомобиле, постановка на учет которого осуществляется;
паспорт гражданина РФ, на которого будет осуществлена регистрация;
свидетельство о рождении в случае, если собственником авто будет являться гражданин, возраст которого составляет менее 14 лет;
документы на все нумеруемые агрегаты автомобиля;
полис ОСАГО;
правоустанавливающие документы;
подтверждение оплаты государственной пошлины (квитанция).
Когда процедура будет завершена, выдается новое свидетельство о регистрации ТС. Данный документ будет содержать всю информацию о новом владельце.

При этом необходимо помнить, что одним из обязательных правоустанавливающих документов является договор дарения.