Можно ли избежать отчисления из военного института, если меня признали ограниченно годным?

Заканчиваю 1 курс военного института , отправили на ВВК выявили деформацию луковицы ДПК, признали ограниченно годным (категория В) отчислят из вуза в любом случае или можно как то продолжить обучение ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оснований продолжать военную службу у вас нет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

так что здесь у командования особого выбора нет, да и у вас тоже