Можно ли заявлять отвод судье в ходе каждого заседания?

можно ли заявлять отвод судье в ходе каждого заседания? даже если на предыдущем заседании отвод не был удовлетворен? он же каждый раз спрашивает - доверяете ли составу суда? я не доверяю и готов каждый раз это заявлять. это не будет нарушением?

, максим, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Максим. Ни ГПК РФ, ни УПК РФ, ни КоАП РФ, ни АПК РФ. Не ограничивает Вас в количестве ходатайств об отводе состава суда. Можете заявлять на каждом заседании. Только толку от этого не будет никакого. Результат Вам уже известен. Если только конечно от Ваших заявлений об отводе у судьи не случиться инфаркт, инсульт или психическое расстройство.

Ходатайство об отводе будет рассматриваться судьей, котором отвод заявлен.

Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 2 статьи ГПК РФ отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для отвода стало известно лицу, заявляющему отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.

То есть иными словами, по одним основаниям Вы можете заявить отвод в ходе подготовки дела к рассмотрению по существу. А в последующем приводить каждый раз новые доводы для отвода, чтобы это соответствовало правилам ГПК.

Определения об отказе в отводе не подлежат обжалованию (статья 331 ГПК РФ), но эти факты могут быть указаны в Вашей апелляционной жалобе.