Выделение долей в квартире, купленной по материнскому капиталу

здравствуйте. купили квартиру с использованием средств мат.капитала (3млн. своих+453 тыс. мат.капитала). Квартира оформлена на одного собственника (меня). нотариальное обязательство оформлено. сейчас хочу выделить долю детям и жене-хотел с использованием договора дарения+нотариальное согласие жены. Однако нотариус требует оформлять нотариальное соглашение и справку из пенсионного фонда об использовании мат. капитала. Цена данного соглашения резко возрастает (процент от стоимости квартиры). Прав ли нотариус или я офоромлять, как и планировал (нотариальное согласие жены+договор дарения и на оформление в мфц)?

, Валерий, г. Калининград
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Предоставление обязательства предусмотрено «Правилами направления средств (части средств) материнского капитала на улучшение жилищных условий», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862

Минимальный размер доли ребенка законом не определен. Следовательно, доля устанавливается собственником(ми) по своему усмотрению. Но следует учитывать, что нормативными актами субъектов (муниципалитетов) РФ устанавливаются минимальные нормы жилья. В среднем по России — это 9-12 кв. м на человека. Поэтому, целесообразно, выделять долю, которая по площади будет не ниже установленной.

Наделение долями должно происходит, согласно букве закона, в течение 6 месяцев после перечисления ПФР средств маткапитала продавцу недвижимости. Оформление недвижимости в общую собственность осуществляется путем заключения:

соглашения;
договора дарения;
в судебном порядке при наличии спора между родителями об определении долей, уклонение одного из них.

Доли выделяются:

супругу (или супруге, если первоначально собственность на квартиру или дом оформлены на мужа);
детям (родным, усыновленным), в том числе совершеннолетним, а также рожденным в последующем.

Оформляйте как Вам удобно — договором дарения.