Можно ли в другом городе получить свидетельство о рождении ребенка?

Скажите пожалуйста, если супруга рожает в одном городе можно ли получить свидетельство о рождении в другом городе? И что будет написано город рождения там где рожали или там где оформляли?

, Алексей, г. Кировград
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Если город, в котором Вы хотите получить свидетельство является местом жительства хотя бы одного из супругов, то да, можете. В этом случае в свидетельстве будет указано фактическое место рождения ребенка (п. 1 ст. 15 Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Также законом предусмотрена, что в случае, если ребенок родился на судне, в самолете, в поезде или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или любым органом записи актов гражданского состояния, расположенным по маршруту следования транспортного средства.
В этом случае, местом рождения ребенка указывается место государственной регистрации рождения ребенка (п. 3 ст. 15).