Какой нужно предоставить документ, подтверждающий факт допуска к выполнению работы?

Какой нужно предоставить документ подтверждающий факт допуска к выполнению работы по управлению машинами с электродвигателем мощностью свыше 4 кВт?

, Константин, г. Москва
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день Константин!

Постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)»

1. Настоящие Правила устанавливают порядок допуска граждан к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)
органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных
машин и других видов техники в Российской Федерации (далее именуются —
органы гостехнадзора).
2. Под самоходными машинами в настоящих Правилах понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства
с независимым приводом, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом
свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью
более 4 кВт (за исключением предназначенных для движения по
автомобильным дорогам общего пользования автомототранспортных средств,
имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и боевой
самоходной техники Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск,
воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны и
безопасности государства).

3. Право на управление самоходными машинами подтверждается одним из следующих документов:

удостоверение тракториста-машиниста (тракториста);

временное удостоверение на право управления самоходными машинами (далее — временное удостоверение);

абзац четвертый утратил силу.

Управление самоходной машиной лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего наличие у него права на управление самоходными машинами, запрещается.

4. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) подтверждает наличие права на управление самоходными машинами следующих категорий:

категория «A»

-

автомототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования либо имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/ч и менее:

I - внедорожные мототранспортные средства;

II - внедорожные автотранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8;

III - внедорожные автотранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов (за исключением относящихся к категории «A IV»);

IV - внедорожные автотранспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие, помимо сиденья водителя, более 8 сидячих мест;

категория «B»

гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт;

категория «C»

колесные машины с двигателем мощностью от 25,7 до 110,3 кВт;

категория «D»

колесные машины с двигателем мощностью свыше 110,3 кВт;

категория «E»

гусеничные машины с двигателем мощностью свыше 25,7 кВт;

категория «F»

самоходные сельскохозяйственные машины.

Константин
Клиент, г. Москва

Для замены удостоверения или иного документа, подтверждающего право на управление машинами с электродвигателем мощностью свыше 4 кВт либо внедорожными автотранспортными средствами, дополнительно представляются заверенная в установленном порядке----------------- копия документа, подтверждающего факт допуска к выполнению работы по управлению машинами с электродвигателем мощностью свыше 4 кВт-------------- либо внедорожными автотранспортными средствами, а также документ о прохождении обучения (подготовки) по соответствующей квалификации (при наличии).