Сколько часов беременная сотрудница может отсутствовать на работе?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли в законодательстве прописано, сколько часов беременный сотрудник может отсутствовать на работе?Такая ситуация. Сотрудница работает с 8.30, к врачу ей нужно было сегодня к 11.30, утром на работу она не пришла, а пришла после врача в 13.00. Это закономерно?

, Анна, г. Красноярск
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно части третьей ст. 254 ТК РФ за беременными женщинами при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях сохраняется средний заработок по месту работы; заработная плата за время, в течение которого сотрудница отсутствовала на работе, не начисляется (часть первая ст. 129, ст.ст. 146, 149, 191 ТК РФ). Пункт 2 Положения об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224, предусматривает, что диспансерное наблюдение беременных женщин и родильниц проводится врачами-акушерами-гинекологами женских консультаций и акушерско-гинекологических кабинетов лечебно-профилактических учреждений и включает, в частности, осмотр с проведением необходимого объема клинико-лабораторных и инструментальных исследований.

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Анна! Если сотрудница отпрашивается к врачу, то она обязана Вам предоставить подтверждение от врача, что она действительно была на приеме. В период рабочего времени с 08.30. до момента посещения врача она обязана была присутствовать на работе, если она отпрашивалась, необходимо было написать заявление о том, что не может выйти с утра. Сотрудница также должна была Вас предупредить, что она не выйдет с утра. Нормами законодательства отсусттвие на работе не предусмотрено.