Куда жаловаться, если я не могу получить медицинскую помощь?

Здравствуйте! Я беременна, срок 13 недель. До б-три были проблемы со здоровьем, сейчас усугубились(жуткие головные боли, тошнота, боли в глазах, ухудшение зрения) . Врач в консультации сказала, что они не относятся к б-ти и рекомендовала вызывать в следующий раз скорую. Вчера ночью боль стала невыносимой, вызвали СП, фельдшер нахамила и сказала, что ничем помочь не может и что врач ЖК должна была выдать направление к терапевту. Я уже запуталась, к кому обращаться. В поликлинике врачи в отпусках, к ним не попасть. Боли усиливаются,держатся днями, терпеть невозможно. Врач ЖК не фиксирует в обменной карте моего состояния, пишет "жалоб нет", ничего не говорит про плановые посещения офтальмолога, хотя у меня миопия - 8, зрение за беременность зрение ухудшилось на диоптрию и продолжает падать .Куда жаловаться на равнодушие? К кому обратиться за помощью?

, Маргарита, г. Мурманск
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все зависит от того города где Вы живете. Это может быть департамент или управления здравоохранения города. Обязательно напишите жалобу на имя главврача. Со здоровьем не шутят, тем более в Вашем положении. В жалобе требуйте проведения полного осмотра и при необходимости госпитализации